Заказать в Москве

телефон +7 (495) 771-10-12

отправить письмо info@centrstone.ru

Пн–пт 09:00—19:00

В Санкт-Петербурге

телефон +7 (812) 703-63-43

отправить письмо spb@centrstone.ru

Пн–пт 09:00—19:00

Состав искусственного камня

Изучив все свойства и характеристики искусственного камня, все несомненно задаются вопросом - так из чего же делают этот материал и каков состав искусственного камня?

Большинство искусственных камней сочетают в себе два основных ингредиента: природный минерал («наполнитель») и смолы ("связующие"), наряду с различными добавками. Они объединяются и затем в процессе производства приобретают форму листа.

АТН

В большинстве искусственных камней в составе основную часть составляет вещество с малопонятным названием "АТН" - алюминия тригидрат. ATH имеет великолепные физические свойства. Он обладает превосходными качествами по стойкости к химическим веществам и пятнам; отличную водостойкость, хорошую прозрачность; оно достаточно сильное, ударопрочное, но в то же время "мягкое" достаточно, чтобы быть легкообрабатываемым; и последнее, почти магическое свойство: мало того, что это вещество не горит, оно имеет в составе воду, которая придает ему огнезащитные свойства.

Другие наполнители

Другие материалы используются в качестве наполнителей для искусственного камня. Карбонат кальция использовался для первых листов Corian. Кварцевые наполнители используются, чтобы сделать некоторые раковины, но они делают материал слишком твердым и хрупким. Иногда используется стекловолокно, чтобы добавить прочность и устойчивость продукции из искусственного камня. Специальные наполнители тестируются и используются для достижения определенных эффектов.

Смолы

Существует два основных типа смолы, которые используются для создания искусственного камня: акрил и полиэстер. Чистая акриловая основа придает изделию из искусственного камня термостойкость - то есть, его можно нагреть, погнуть, чтобы придать ему новую форму и охладить без потери его эксплуатационных характеристик. Другое основное отличие акриловых и полиэфирных смол - это то, что на акрил влияют ультрафиолетовые лучи, присутствующее в постоянном естественном свете. Полиэфирные смолы (в том числе те, которые в составе смешаны с акриловыми смолами) используются во многих изделиях, находящихся на открытом пространстве и подверженных воздействию солнечных лучей. Искусственный камень, в составе которого содержатся полиэфирные смолы, как правило, не термостойкий, хотя некоторые производители утверждают, что некоторые термостойкие свойства у него присутствуют, и используют его для производства столешницы из искусственного камня. И акриловые, и полиэфирные смолы - это нефтепродукты, поэтому их стоимость, хоть и косвенно, но привязана к ценам на нефть. Но рынок спроса и предложения выстроил политику цен так, что на сегодняшний день акрил в два-три раза дороже полиэстера.

Добавки

В каждом искусственном камне содержится множество добавок. К ним относятся пигменты, придающие цвет камню, и целый ряд добавок, которые улучшают химические и эксплуатационные свойства изделия из камня, а также вещества, которые способны влиять на продолжительность жизни при транспортировке и хранении: УФ-абсорберы, стабилизаторы и другие. Одной из важных добавок является катализатор. Это химическое вещество, как правило, перекись, которая способствует упрочнению камня.

Где используют искусственный камень?

Благодаря своему составу, который дарит изумительные свойства этому материалу, искусственный камень может быть использован в самых разных областях:

  • бытовых областях, таких как кухни, ванные комнаты;
  • для коммерческих помещений, таких как банки, аэропорты, школы, рестораны, больницы, торговые центры и офисы и т.д.

Типичные области применения включают в себя: столешницы из искусственного камня для кухни, столешницы для ванной комнаты, стойки ресепшн, раковины, ванная комната, облицовка стен, подоконники, плинтуса и ограждения и т.д.


 

Читайте также:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru